09.01.2007 18:29
Около 50 мятежников-суннитов убиты в результате совместной операции американских и иракских войск в одном из центральных районов Багдада.

Как сообщает NEWSru.com, весь день в районе проведения операции были слышны выстрелы из автоматов, минометов и гранатометов, а над местом боев барражировали боевые самолеты и вертолеты.

Два американских вертолета Apache несколько раз открывали огонь из пушек по объектам на земле, рассказл представитель министерства обороны Ирака Мухаммеда аль-Аскари.

Ранним утром 9 января подразделения армии США совместно с иракскими гвардейцами прочесывали местность в районе улицы Хайфа в центре столицы, когда подверглись интенсивному обстрелу со стороны неизвестных. Вслед за этим завязались ожесточенные перестрелки, которые длились несколько часов, а для поддержки наземных подразделений была вызвана авиация.

По данным министерства обороны, в результате проведенного рейда захвачен 21 боевик: в их числе семь выходцев из других арабских стран (среди последних трое - сирийцы и один суданец). При этом удалось освободить восемь похищенных ранее людей.

Потери американской армии в Ираке с момента вторжения в марте 2003 года достигли 3014 человек убитыми.