11.01.2007 09:01
Президент США Джордж Буш обратился к нации с изложением новой стратегии своей администрации по Ираку, передает РИА Новости. Выступление президента США транслировалось в прямом эфире всеми ведущими телекомпаниями и радиостанциями страны.

«В Ираке вооруженные силы США ведут сражение, которое определит направление глобальной войны с террором и нашу безопасность. Новая стратегия, о которой я сегодня объявляю, сменит курс Америки в Ираке и поможет нам добиться успеха в борьбе против террора», - сказал Буш, начиная свое выступление.

Предваряя обращение Буша, пресс-слyжба Белого дома сообщила, что ключевым элементом его новой стратегии по Ираку для возглавляемой США коалиции является «увеличение военного присутствия в регионе», а также «активизация усилий по противодействию иранскому и сирийскому влиянию внутри Ирака».

В число «ключевых элементов» стратегии Буша, вошли также «укрепление оборонных связей с государствами-партнерами в регионе», «продолжение усилий по поддержанию взаимоотношений между Ираком и Турцией», а также «поощрение поддержки правительства Ирака арабскими государствами».