11.01.2007 13:17
Вчерашнее убийство криминального авторитета Николая Лозинского по кличке «Рокеро» во Львове, который последние 5 лет проживал в городе Киеве, до сих приводит в изумление не только правоохранителей, сообщает корреспондент From-UA.

Бизнесмены говорят о беспределе, эксперты утверждают о жестокости и беспрецедентности убийства, поскольку стреляли в присутствии вооруженных «гаишников», которые находились всего за 20 метров от места трагедии.

В то же время преступникам или преступнику удалось скрыться. При этом даже никто не запомнил цвета автомобиля (не говоря уже о его марке), в котором сидел злоумышленник.

Всю обойму разрядили в Николая Лозинского, две пули прошили его, остановившись в теле его жены, которая пребывает в тяжелом состоянии в больнице.

Говорят о легальном и нелегальном бизнесе криминального авторитета. Нелегальный - контроль над поставкой тяжелых наркотиков, легальный - нефть (Николай Лозинский владел частью акций Дрогобицкого НПЗ). В любом случае, дело касается импорта-экспорта.

Жена Николая Лозинского - Леся - владелец львовского ресторанчика «Ням-ням» на улице Банковской, а также одного из элитных салонов красоты.

Интересен еще один факт: при осмотре тела была найдено удостоверение помощника народного депутата. Кого именно - не сообщается. Однако известно, что «Рокеро» поддерживал хорошие отношения и с «помаранчевыми» и бело-голубыми политическими силами.

Его характеризовали как «честного» бандита, а не беспредельщика. Последний раз неувязки с законом у «Рокеро» были еще в 2001 году. Сначала работники УБОПа и спецподразделения милиции «Сокол» задержали его в подозрении торговли наркотиками, в то же время Леся Лозинская опротестовала такие обвинения, подав иск на правоохранителей. Николая Лозинского отпустили. Правда, уже через несколько месяцев семь членов его бригады, в том числе и его «правую руку» «Артура» убили. После этого «Рокеро» перебрался с семьей в Киев. Во Львов приезжал только на праздники.