11.01.2007 13:29
Глава государства Виктор Ющенко подписал в новом, 2007 году свои первые пять указов. В частности, первым делом Президент Украины решил освободить Геннадия Москаля от должности Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым и назначил его заместителем главы Службы безопасности Украины (СБУ), пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Кроме того, подписан Указ о назначении еще одного зампреда СБУ, которым стал Игорь Коновалов, занимавший до недавнего времени должность председателя Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, а также имеющий опыт работы в СБУ с октября 2005 года по май 2006-го.

Также Президент Украины принял решение наградить орденом князя Ярослава Мудрого II степени Леонида Кравчука, занимавшего президентский пост в 1991-1994 годах. Тем самым он отметил его "выдающуюся государственную и политическую деятельность во имя построения независимой Украины, весомый вклад в становление и развитие украинского гражданского общества". Следует отметить, что это - не первый орден князя Ярослава Мудрого у Л.Кравчука. В 2004 году, будучи народным депутатом Украины, он уже получал награду за выдающиеся личные заслуги в становлении и развитии независимого украинского государства, многолетнюю плодотворную общественно-политическую деятельность и по случаю 70-летия со дня рождения.

Еще один президентский Указ в новом году - о внесении изменения в Указ Президента "О развитии социального диалога в Украине" от 29 декабря 2005 года N1871. Глава государства назначил сопредседателем Национального трехстороннего социально-экономического совета (от всеукраинских объединений организаций работодателей) лидера Украинского собза промышленников и предпринимателей - председателя Федерации работодателей Украины Анатолия Кинаха (по согласию), освободив от выполнения этих обязанностей Владимира Грищенко, первого зампреда Федерации работодателей Украины.

За минувший, 2006 год Президент Украины В.Ющенко подписал в целом около 1165 указов.