11.01.2007 13:58
Согласно итогам исследования, проведенного американским фондом Blacksmith Institute, десятку самых грязных городов мира возглавил Чернобыль, пишет Корреспондент.net.

По данным экспертов, наиболее распространенным детским заболеванием близлежащих областей является рак щитовидной железы: с 2002 года было зафиксировано более 4 тыс. случаев данного заболевания.

Одной из главных причин заболевания является повышенная концентрация радиоактивного йода в молоке.

Между тем, лидером по количеству самых загрязненных населенных пунктов мира стала Россия: в списке из 35 населенных пунктов 8 расположены на российской территории.

На втором месте Индия (в список попали 6 индийских городов), далее следуют Филиппины, США, Китай и Румыния.

Эксперты американского фонда из 35 городов выбрали десять наиболее экологически загрязненных.

Основными критериями попадания в топ-10 стали численность аффектированного населения, опасность ядовитых веществ, воздействие на детский организм и его развитие и.т.д.

По мнению экспертов, главным источником загрязнения, отравляющим жизнь 10 млн человек, живущих в десятке самых грязных городов, являются тяжелые металлы.

Blacksmith Institute, международный благотворительный фонд со штаб-квартирой в Нью-Йорке, образован в 1999 году. Фонд финансирует экологические инициативы в странах с переходной экономикой и развивающихся странах. Главной программой института является программа "Загрязненные места" по очистке отдельных территорий и городов от загрязнений путем "точечного" (10-15 тыс. долларов в год) финансирования.