11.01.2007 14:55
Очередной круглый стол не решит полного объема разногласий в ветвях власти. Об этом заявил политолог, директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Маленкович. Он объясняет это тем, что проблема взаимоотношений Президента с Верховной Радой и Кабмином "невероятно сложная", пишет RUpor.

По мнению Маленковича, "Президент воюет с парламентом, превратно толкуя конституцию, как в показательном случае с МИД и Тарасюком, вместо того, чтобы согласно изменениям в конституции переложить ответственность на правительство".

Маленкович считает, что скорее всего, "ситуация окончательно не разрешится до избрания в 2009 году нового президента".

В то же время, по словам Маленковича, Ющенко будет вынужден все время своего президентства идти на компромиссы с правительством и парламентом, так как "за Президентом практически никого нет. Голосование по преодолению вето на продажу земельных участков показало, что БЮТ не является подконтрольной Президенту силой. К тому же даже в случае перевыборов ситуация существенно не изменится, разве что голоса СПУ и "Нашей Украины" перейдут к БЮТ и "регионалам".