11.01.2007 17:16
В Великобритании убийца, отбывающий 15-летний срок за убийство, обратился к властям с просьбой разрешить ему и его супруге зачать ребенка при помощи искусственного оплодотворения. 34-летний Кирк и 48-летняя Лоррен Диксоны поженились в тюрьме в 2001 году.

Супруги заявляют, что зачатие нельзя откладывать, так как когда Кирк выйдет на свободу в 2009 году, Лоррен уже будет 51 год и она может оказаться неспособной к деторождению. У Лоррен уже есть трое детей от другого мужчины.


Страсбургский суд в апреле прошлого года отверг прошение супругов о предоставлении им возможности зачать при помощи искусственного оплодотворения. Но пара теперь надеется на Европейский суд по правам человека.

Супруги познакомились в 1999 году по программе переписки между заключенными. В тот момент Лоррен также находилась за решеткой. Когда женщина вышла на свободу, супруги решили прибегнуть к процедуре искусственного оплодотворения.

В Европейский суд по правам человека они обратились после того, как их прошение было отвергнуто английскими властями, сообщает Factnews.ru.

Британское министерство внутренних дел заявило, что прошения заключенных о предоставлении им возможности зачать посредством искусственного оплодотворения удовлетворяются только в исключительных случаях. Так, из 50 поданных прошений было одобрено только семь.