11.01.2007 17:27
В Санкт-Петербурге, где в среду началось наводнение, вода заливает набережные и здания.

Как сообщили в пресс-службе Управления МЧС РФ по Санкт-Петербургу, в 14.50 мск вода на Неве поднялась уже на 2,20 метра выше ординара, против ожидаемых 2 метров.

К этому часу оказались подтопленными набережные рек Фонтанки и Мойки в Адмиралтейском районе. В северо-западном окружном медицинском центре подтоплен цокольный этаж.

Вода вышла также на Английскую набережную, где местами уже перекрыто движение автотранспорта. В Приморском районе оказалась местами затопленной набережная Карповки. В Курортном районе в поселке Горский затруднен подход к домам в частном секторе.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на ГИБДД, затоплена набережная Большой Невки, практически весь Каменный остров, кроме Каменноостровского проспекта.

Вода угрожает Ботаническому саду. Там дежурят грузовики с песком, чтобы засыпать места, где произойдет подтопление.

Из-за наводнения могут быть закрыты станции метро «Василеостровская» и «Спортивная», которые находятся недалеко от Невы. Как напоминает «Фонтанка.ру», во время наиболее серьезного за последние два года наводнения, которое произошло в ночь с 8 на 9 января 2005 года, из-за угрозы подтопления были закрыты шесть станций: «Спортивная» (ее закрыли самой первой из-за того, что она расположена ниже всех остальных), «Чкаловская», «Василеостровская», «Пионерская», а также «Садовая» и «Невский проспект-1». На двух последних работали только переходы.

В Петербурге продолжает действовать штормовое предупреждение. Порывы ветра достигают 20 метров в секунду. По данным «Фонтанки», сильный ветер поломал ограждение вокруг елки около входа в метро «Площадь Восстания», а также сорвал рекламные плакаты, которыми завешена стройка на углу улицы Восстания и Невского проспекта. Огромное полотнище вместе с куском металлической трубы, к которой оно было прикреплено, развевается над проезжей частью. Но ни автомобилисты, ни пешеходы летающей трубы не боятся: одни продолжают ехать, а другие массово фотографируют разгул стихии.