11.01.2007 18:18
Представители российской и украинской атомных отраслей планируют в пятницу, 12 января, обсудить в Москве цены на ядерное топливо из РФ для АЭС Украины на 2007 год, об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал источник в атомной отрасли России.

«Делегация украинского НАЭК Энергоатом прибудет 12 января в Москву для обсуждения цены на российское ядерное топливо для украинских АЭС на 2007 год», - сообщил источник. Он подчеркнул, что «речь на переговорах не обязательно должна идти о повышении цены на российское ядерное топливо».

В НАЭК Энергоатом подтвердили, что украинская делегация, во главе с руководителем Энергоатома Андреем Деркачем, прибывает 12 января в Москву для переговоров по поставкам ядерного топлива для АЭС Украины. «Основная тема переговоров - поставки ядерного топлива для украинских АЭС», - сказал представитель Энергоатома.

Энергоатом и российская корпорация ТВЭЛ около года назад, 22 января 2006 года, согласовали новую формулу цены на поставляемое из России свежее ядерное топливо для украинских АЭС до 2010 года.

Контракт между Россией и Украиной на поставку ядерного топлива в 2006 году был подписан 25 января. В соответствии с ним, ТВЭЛ поставил ядерное топливо для всех 15 энергоблоков украинских АЭС.

ОАО ТВЭЛ - один из крупнейших мировых производителей и поставщиков ядерного топлива для энергетических и исследовательских реакторов в России и за рубежом. НАЭК Энергоатом управляет АЭС Украины.