11.01.2007 18:40
Виктор Ющенко, подписав в четверг, 11 января, изменения Семейного кодекса Украины об обязательном прохождении медосмотра вступающих в брак, спровоцировал развитие коррупции. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», заявили представители Партии Регионов и Блока Юлии Тимошенко.

Так, «регионал» Василий Хара выразил уверенность, что некоторые молодожены будут пытаться купить справки, чтобы избежать прохождения медицинского осмотра.

«Я уверен, что получение дополнительных справок – хорошая почва для коррупции. Все справки покупаются, и это можно будет сделать, чтобы скрыть очевидную болезнь и скрыть замуж за любимого», – утверждает Хара.

С ним согласен и представитель БЮТ Андрей Шевченко:
«Я не исключаю, что это создаст дополнительное поле для коррупции. Молодым людям, чтобы пожениться, придется побегать за справками и выпрашивать их», – говорит он.

Напомним, что в четверг, 11 января, Президент Виктор Ющенко подписал принятые ранее парламентом изменения в Семейный кодекс Украины, согласно которым отныне все вступающие в брак граждане обязаны проходить медицинское обследование.

«Сокрытие ведомостей про состояние здоровья одним из вступающих в брак, вследствие чего может произойти (или стало) ухудшение физического или психического здоровья другого вступающего в брак, может быть основанием для признания брака недействительным», – говорится в измененном Кодексе.

Как заявила представитель пропрезидентской фракции «Наша Украина» депутат Лилия Григорович, нововведения в Семейном кодексе будут способствовать оздоровлению нации.