19.07.2010 12:23
Благодаря Владимиру Хоменко и его бывшему подчиненному Константину Шаповалу украинские милиционеры несут службу в низкокачественной форме, изготовленной из дешевой китайской ткани. Хоменко - экс-заместитель министра внутренних дел и экс-глава тендерного комитета. Шаповал - заместитель начальника Департамента ресурсного обеспечения МВД.

Как сообщает «Багнет», указанные личности, волей случая, допущенные к исполнению высоких милицейских постов, в 2008 году внесли изменения в Технические условия для форменной одежды милиционеров. С этих пор основным материалом для изготовления форменных костюмов становится так называемая ткань «рип-стоп» артикул 18305, не производимая на предприятиях Украины (!!!).

При этом отечественные аналоги тканей не предлагаются даже к рассмотрению, хотя практически не уступают по параметрам крепости и износостойкости, присущим «рип-стопу». Зато цена облюбованного Хоменко и Шаповалом «рип-стопа» вдвое превышает стоимость отечественных тканей, что автоматические увеличивает стоимость закупки комплекта формы. Как следствие, отечественные предприятия, производящие милицейскую форму, должны отправлять огромные средства зарубежным производителям, а не вкладывать их в украинскую легкую промышленность.

Но опустим здесь радение за государственные интересы и нарушение Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок», которым предусмотрено создание конкурентной среды, обеспечение рационального и эффективного использования государственных средств. И так понятно, что ни одна из этих целей Закона Хоменко и Шаповалом не соблюдена.

Больший интерес общественности может вызвать не столько соблюдение государственных интересов, сколько интересов собственно Хоменко и Шаповала. В упомянутом законе также говорится о предотвращении проявлений коррупции в сфере госзакупок.

Так вот, по информации от работников МВД, с которой они обратились к народному депутату Украины Василию Грицаку (см. ниже фото депутатского запроса), украинский рынок ткани типа «рип-стоп» монополизирован несколькими предприятиями, контролируемыми группой лиц, вошедших в преступный сговор с милицейскими чиновниками Владимиром Хоменко и Константином Шаповалом. Но, по информации эксклюзивного представителя российского производителя «рип-стопа», Украине ни одного метра этой ткани продано не было. Что, согласно запросу народного депутата, свидетельствует о том, что группа бизнесменов вместе с Хоменко и Шаповалом банально зарабатывают на контрабандных поставках ткани.










То есть, ткань, предназначенная для пошива милицейской формы, завозится в Украину контрабандно или вообще не является «рип-стопом». Следует, отметить, как очень немаловажный факт, что с подобными подозрениями к народному депутату Василию Грицаку обратились именно правоохранители, выполняющие свои обязанности в форменной одежде от «Хоменко&Шаповал». Получается, что информация проверена на себе...

Зная возможности Владимира Хоменко в проворачивании разного рода коррупционных схем и афер, нетрудно предположить, что тканью «рип-стоп» становится контрабандно завезенная дешевая российская или китайская подделка, пошитая из которой форма успешно принимается уже «заинтересованной» военной приемкой Департамента ресурсного обеспечения. При этом оплата производится согласно официальной стоимости «рип-стопа», который утвержден ТУ имени Хоменко-Шаповала.

Полученная в результате этой коррупционной схемы дельта, очевидно, делится между предприимчивыми делками, как в гражданской, так и в милицейской форме одежды.

Как бы та ни было, результатом очередного этапа успешной коррупционной деятельности главного «антикоррупционера» «Фронта змін», владельца двух идентификационных кодов и ворованного автомобиля, участника паспортной аферы и расхитителя государственного имущества Владимира Хоменко должна стать прокурорская проверка по факту обращения народного депутата Василия Грицака к Генеральному прокурору Украины.

Обманутые рядовые милиционеры уверены, что и бывший замминистра, и замначальника Департамента ресурсного обеспечения МВД Украины должны понести ответственность за разбазаривание государственных средств и создание преступного механизма для личного обогащения.

Вот такими огромными успехами может похвастать политик Хоменко на посту руководителя направления «Страна без коррупции» так называемого «Уряду змін». Так и хочется перефразировать крылатую фразу времен соцреализма: «Говорим коррупция - подразумеваем Хоменко, говорим Хоменко - подразумеваем коррупция».