11.01.2007 23:32
Миниcтр обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates) весьма уверенно заявил о том, что при нынешних темпах увеличения численности населения и росте террористической угрозы во всем мире армия США является недостаточно многочисленной. Об этом, как сообщают Новости Америки, говорилось и в его заявлениях, сделанных во время встречи с журналистами. Так, например, министр обороны считает, что в ближайшее время необходимо провести дополнительные наборы в морскую пехоту и войска регулярной армии.

В общей сложности, как считает Гейтс, необходимо увеличение численности армии на 92 тыс. человек. Этот план-минимум, как называет его сам Гейтс, должен быть реализован не менее чем за 2 следующих года, включая 2007. Таким образом, численность регулярной армии достигнет 547 тыс. человек, а корпуса морской пехоты – 202 тыс. человек.

Все это является лишь отражением новой стратегии по Ираку, основным разработчиком которой стал сам Роберт Гейтс. Именно он длительное время общался с американскими генералами в Ираке и тщательно изучал весь комплекс проблем, которые успели кристаллизоваться за все то время, пока американская армия находится в этой стране.