14.01.2007 19:50
Южнокорейское правительство основательно взялось за увеличение популяции своих граждан, вдохновляя пары иметь больше детей, пообещав за это скидки на оплату счетов за электричество.

Как сообщает Росбалт, министр энергетики Южной Кореи заявил, что те семьи, что обзаведутся тремя и более детьми, будут платить за электричество по специальному сниженному тарифу: «Люди беспокоятся о том, что им придется платить за электроэнергию больше денег, если их семья станет больше. Поэтому мы решили с помощью скидок освободить их от этих тревог и дать возможность спокойно рожать большей детей», — сказал представитель министерства Ян Сек-гу.

На сегодняшний день Южная Корея находится на первом месте среди развитых стран по самому низкому уровню рождаемости. Своего пика южнокорейцы достигнут в 2018 году, когда в стране будут проживать 49,9 млн. человек, после чего народонаселение начнет стремительно снижаться. Это сильно ударит по системе социального обеспечения, потому что нация уже сейчас значительно постарела.

Основной причиной столь плачевного положения сами южнокорейцы называют непомерно высокую стоимость образования, стоящего тысячи долларов в год, что заставляет семьи ограничиваться минимальным количеством детей.