15.01.2007 10:43
Как стало известно «Коммерсанту», в пятницу, 12 января, Долинский районный суд (Ивано-Франковская область) начал рассмотрение иска экс-главы Долинской райгосадминистрации Владимира Сичко к Президенту Украины Виктору Ющенко.

Первое заседание суда продлилось несколько минут, после чего слушание дела было перенесено на 23 января. Вызванный по повестке в качестве ответчика первый заместитель областного управления юстиции Владимир Ковальчук уведомил суд, что для представления интересов Президента Украины у него нет необходимых полномочий.

«Это дело министра юстиции или того, кому он поручит. Подобных поручений от министерства пока не было», - сказал господин Ковальчук.

Владимир Сичко заверил, что суд удовлетворит его исковые требования.

«Я удивляюсь непутевости юристов Секретариата Президента, которые завизировали такое распоряжение (об увольнении)», - сказал господин Сичко.

Бывший глава райадминистрации утверждает, что за время работы на должности председателя РГА не получил ни одного взыскания, поэтому его не имели права увольнять за «несоответствующее исполнение служебных обязанностей».

По его словам, с такой записью в трудовой книжке его отказываются принять на учет в местном центре занятости, потому что в ней нет ссылки на статью и пункт действующего законодательства.

«Чтобы прокормить, семью я вынужден подрабатывать шофером, обслуживая туристов из Моршина», - рассказывал Владимир Сичко.

Владимир Сичко был назначен на должность председателя Долинской РГА 10 марта 2005 года. В октябре 2006 года коллегия Ивано-Франковской ОГА признала его деятельность на должности председателя РГА неудовлетворительной и приняла решение о нецелесообразности его пребывания на этой должности.

Господин Сичко был уволен с должности председателя РГА по распоряжению Президента 20 ноября 2006 года. В декабре 2006 года подал иск в Долинский райсуд с требованием к Президенту Украины восстановить его в должности и выплатить 250 тысяч гривен морального ущерба.