15.01.2007 13:20
Ткань из специальных волокон, которая способна убивать бактерии, разлагать грязь и пот и легко пропускать влагу наружу, отталкивая внешнюю воду, создал американский ученый Джеф Оуэнс, пишет Yoki.ru.

С помощью этой новой технологии Оуэнс и его коллеги уже создали футболки и нижнее белье, которые можно носить, не снимая, в течение многих недель. Это настоящий подарок для военных. Новая ткань убивает не только естественные бактерии на коже, ответственные за неприятный запах, но и споры такой опасной болезни, как сибирская язва.

Лондонская компания Alexium недавно получила разрешения на использование этой технологии для создания товаров – спортивной одежды, постельного беля для больниц и одежды для медперсонала. Хотя новая ткань не устраняет необходимость в стирке, но делать это придется существенно реже.

Такая ткань, в случае использования на поле боя, поможет солдатам находиться в опрятной форме, не снимая ее неделями. Данная технология, в случае серийного производства ткани, добавит к стоимости каждого предмета одежды лишь несколько долларов.