15.01.2007 18:11
Беларусь начала антидемпинговое расследование в отношении украинской карамели. Об этом, как сообщает УНИАН, рассказала глава ассоциации «Укркондитер» Станислав Мироненко.

«Беларусь предупредила нас о начале антидемпингового расследования на поставки украинской карамели», - сообщил Мироненко. Он пояснил, что таким образом Беларусь защищает своего производителя, которого «потеснили» украинские экспортеры карамели.

Мироненко отметил, что в случае введения ограничений, ввозных пошлин, на поставки украинской карамели на территорию Беларуси, это не отразится негативно на отечественных производителях. Он пояснил, что в Беларусь Украина поставляет не более 5% от производимой продукции, тогда как в Российскую Федерацию экспортировалось около 50% от объемов всего внутреннего производства. «Наши производители это выдержат», - выразил надежду собеседник.

Напомним, что в 2006 году РФ ввела 20%-ю ввозную пошлину на украинскую карамель, что негативно повлияло на украинских кондитеров, вынудив их отказаться от экспортных поставок в РФ.