15.01.2007 19:47
Член королевской семьи Кувейта шейх Таляль Насер аль-Сабах (Sheik Talal Nasser Al Sabah) в понедельник, 15 января, был приговорен судом своей страны к смертной казни за перевозку и распространение наркотиков.

Как сообщает Lenta.ru, в вердикте подчеркивается, что действия шейха (распространение гашиша и кокаина) «угрожали обществу, а в особенности - молодежи». Шейх Таляль «осознанно встал на сторону зла» за что «не заслуживает милосердия», говорится в судебном решении. Подсудимого также признали виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и легализации средств, нажитых преступным путем.

Кувейтская общественность с удовлетворением восприняла приговор: соотечественники осужденного полагают, что подобный вердикт является подтверждением равенства всех перед законом в их стране.

Пока остается неизвестным, насколько близким родственником эмира Кувейта был осужденный, так как королевская семья насчитывает сотни человек. Таляль Насер аль-Сабах имеет право обжаловать вынесенный ему приговор.
Напомним, что Кувейт считается одним из наиболее демократически развитых государств Персидского залива.