18.01.2007 15:22
Бывший император Франции 52-летний Наполеон Бонапарт скончался 5 мая 1821 года на острове Святой Елены, находясь под охраной британских войск. На протяжении последующих двух веков велись споры о подлинных причинах смерти Наполеона, сообщает Washington ProFile.

В частности, была весьма популярна версия, что император был отравлен (эта версия была выдвинута в 1961 года, когда было установлено, что в волосах Наполеона содержится необычно большое количество мышьяка). Исследование, проведенное учеными из США, Швейцарии и Канады показало, что причины кончины Наполеона более прозаичны - он умер от рака желудка.

Наибольший вклад в клиническое исследование внесли специалисты из Университета Техаса. Они проанализировали архивные документы - в частности, мемуары врачей, наблюдавших Наполеона, и свидетельства людей, посещавших императора в ссылке. В 1938 году было проведено исследование, показавшее, что отец императора также умер от рака желудка.

Согласно новой гипотезе, рак развился как следствие язвенной бактериальной инфекции (скорее всего, Наполеон был инфицирован бактерией H. pylori, которая вызывает гастрит, в его случае - хронический). Непосредственной причиной смерти Наполеона стало желудочное кровотечение.