18.01.2007 16:13
Эпизоотическая ситуация в Украине в настоящее время стабильная и благополучная, считают специалисты Государственного департамента ветеринарной медицины Украины.

"На сегодняшний день в Украине поддерживается стабильная, благополучная эпизоотическая ситуация", - говорится в пресс-релизе Госдепартамента ветеринарной медицины в четверг, 18 января.

Как отмечено в сообщении, украинская ветеринарная служба в 2006 году провела комплекс мероприятий для предотвращения распространения опасных заболеваний животных. В частности, по данным департамента, в 2006 году было оздоровлено 47 неблагополучных по туберкулезу животных пунктов. Неблагополучными по этому заболеванию на сегодня остаются 38 пунктов, передает Forum.

По данным Госдепартамента ветеринарной медицины, в стране улучшается ситуация с заболеванием крупного рогатого скота лейкозом. В частности, за минувший год количество неблагополучных по этому заболеванию хозяйств сократилось на 137 - до 359.

В то же время департамент считает напряженной эпизоотическую ситуацию по заболеванию животных лейкозом, которое в минувшем году было зарегистрировано в 135 пунктах, что на 49 пунктов больше, чем в 2005 году.

Согласно данным Госдепартамента ветеринарной медицины, на протяжении прошлого года было оздоровлено 1645 неблагополучных пунктов по бешенству животных.

Пресс-служба департамента также отмечает, что в настоящее время принимаются все меры по недопущению повторного возникновения высокопатогенного птичьего гриппа на территории Украины.

В сообщении напоминается, что украинские ученые разработали два вида вакцины против высокопатогенного вируса птичьего гриппа H5N1 и в ноябре 2006 года соответствующий департамент при Кабинете Министров рекомендовал применять средства специфической иммунопрофилактики в системе контроля высокопатогенного гриппа птицы.