18.01.2007 20:27
Организация объединенных наций (ООН) обеспокоена огромной суммой, которую задолжали Нью-Йорку за парковку представители дипломатических корпусов различных стран. Она достигла невероятных размеров и исчисляется 18 миллионами долларов. Список стран-неплательщиков возглавляет Египет с долгом 1,9 миллиона долларов, далее следует Кувейт, чей долг составляет 1,3 миллиона.

Как сообщают Новости Америки, генеральный секретарь ООН Бан Ки Мун (Ban Ki-moon) намерен принять решительные меры по погашению долга. Он считает, что людям, обладающим определенными преимуществами и дипломатической неприкосновенностью, негоже попирать законы страны, в которой они работают. Генеральный секретарь обещает наказать страны, которые не захотят подчиниться его требованиям. К счастью, краснеть за собственную страну ему не приходится. Южная Корея не выплатила Нью-Йорку всего 17000 долларов.

Согласно данным Департамента финансов Нью-Йорка 99% задолженности образовалось до заключения соглашения между мэром города и Государственным департаментом США в 2002 году. Оно было направлено на увеличение доходов городской казны путем возврата денег по неуплаченным парковочным талонам. Один из пунктов соглашения уполномочивал городские власти снимать номерные знаки с машин, владельцы которых более 2 раз не заплатили по выписанным им парковочным талончикам.

За истекшие 4 года старые долги дипломатов практически не уменьшились: государству удалось вернуть всего 3 миллиона долларов, но зато и новые долги не накопились. Неоплаченная сумма по талонам, выписанным за этот период времени составила всего 250000 долларов.