19.01.2007 12:45


Жена В. Ющенко Катерина родилась в Чикаго, США, куда эмигрировали после Второй мировой ее родители, пишет ХайВей. Благодаря этому факту украинцам запомнились гипнотизирующие глаза одного из кандидатов в президенты-2004 Романа Козака, который с экрана ТВ глаголил: «Пане Ющенко, Ваша дружина - американка!» На что львовская команда КВН «Плазма» остроумно добавила: «Ваши тапочки вьетнамки, ваша пила - болгарка, ваша шапка - панамка. И все они должны теперь принять украинское гражданство».



В.Ющенко - человек, которому в заслугу ставят введение в Украине в 1996 г. национальной валюты гривны. В ту пору В.Ющенко возглавляв Нацбанк Украины. А начинал свой трудовой путь украинский Президент, работая помощником главного бухгалтера в колхозе «40-летия октября».



Как то раз В.Ющенко пришлось извиняться перед журналистом. Во время одной из пресс-конференций Президент позволил себе нелестное высказывание в адрес Сергея Лещенко, журналиста Украинской правды. «Перед мордою того журналіста постав той рахунок, а потім піди в суд!» - сказал Ющенко. Журналисты Украины подняли шум, мол, своих обижать не дадим. Президент вынужден был позвонить в редакцию УП и лично извиниться перед С.Лещенко, который к своим старым псевдонимам (Леонид Амчук и Виктор Чивокуня - читай наоборот) прибавил еще один, суровый: «Сергей Морда».



В армии В.Ющенко служил в пограничных войсках на советско-турецкой границе.



Сына В.Ющенко Андрея иногда называют символом украинских мажоров. Учится Андрей Ющенко в Институте международных отношений (КИМО), любит бывать в дорогих киевских клубах «Арена», «Феллини», «Декаданс», где, по рассказам очевидцев, заказывает шампанское «Кристалл» по 300 дол. за бутылку и оставляет 100 долл. на чай. До недавнего времени пользовался автомобилем BMW M6 стоимостью более 130 тыс. евро. и телефоном Vertu, цена которого колеблется от 4700 до 35 000 евро. С легкой подачи журналистов Андрея Ющенко иногда называют сыном бога.



В.Ющенко - уникальный случай в истории медицины. Осенью 2004 г. кандидата в президенты отравили диоксином. Число сильнодействующего яда в крови будущего президента Украины превышало норму в 6000 раз. «Медицине известен лишь один случай, когда внутри разумного существа было отравы больше, чем у главного оппозиционера Украины», - сказал тогда на пресс-конференции голландский профессор-токсиколог А. Броувер. Экспертов всего мира до сих пор удивляет, как при такой концентрации диоксинов Ющенко вообще выжил. Диоксин в 10 тыс. раз ядовитее, чем цианистый калий и в 500 раз, чем стрихнин. Миллионная часть грамма убивает крысу.



Благодаря В.Ющенко выражение «Любі друзі» превратилось чуть ли не в матерное. Иногда так еще называют приближенных к Президенту людей. Прям так и говорят «Любі друзі Президента».



В.Ющенко имеет научную степень кандидата наук. Президент защитил диссертацию на тему «Развитие спроса и предложения денег в Украине». В.Ющенко также является академиком двух академий: Академии экономических наук Украины и Академии экономической кибернетики. А еще он очень любит пчел.