19.01.2007 13:01
AutoNews подводит итоги за прошедший год, отбирая самые громкие, нелепые, курьезные и, наоборот, кровавые случаи из новостной ленты прошлого года, сообщает НРС.

В 2006 году на территории России были задержаны более 1 млн водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Тем не менее, в номинации «Самый пьяный водитель» в абсолютной категории русских обошли литовцы, рекорд которых достоин Книги рекордов Гиннесса.

В Литве был задержан пьяный водитель, уровень алкоголя в крови которого превышал 7 промилле. 41-летний Видмантас Сунгайла управлял грузовиком и был остановлен полицейскими на шоссе в 100 км от Вильнюса. Уровень алкоголя в его крови составлял 7,27 промилле, что в 18 раз превышает максимально допустимый в стране уровень для водителей (0,4 промилле).

Этот человек уже давно должен был бы лежать мертвым, однако он в это время управлял грузовиком. Большинство медэкспертов сходятся во мнении, что 3,5 промилле (то есть содержание алкоголя в размере 3,5 г на литр крови человека) является смертельной дозой для подавляющего большинства людей.

Сам В. Сунгайла заявил полиции, что до задержания пил сутки напролет, а утром решил освежиться бокалом пива. На водителя был наложен штраф в размере 3000 литов (870 евро), он также был лишен права управления транспортным средством на три года.