19.01.2007 16:20
Президент Виктор Ющенко приглашает лидера Китая Ху Цзиньтао совершить государственный визит в Украину.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента, пишут Подробности.

«Во время встречи было подтверждено приглашение от Президента Украины Виктора Ющенко председателю Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао посетить Украину с государственным визитом», - говорится в сообщении.

На встрече заместителя главы Секретариата Александра Чалого с послом Китая Гао Юйшеном, который завершает свою дипломатическую миссию в Украине, Чалый заверил, что украинская сторона придает этому визиту очень большое значение.

Он также сказал, что Ющенко придает особое внимание развитию отношений с Китаем, имеющих для Украины стратегическое значение.

От имени Президента Чалый поблагодарил посла за его плодотворную работу в Украине, которая способствовала поддержанию высокого уровня двустороннего сотрудничества.
В этой беседе стороны отметили готовность всесторонне развивать дружеские отношения и активизировать двусторонние контакты на высшем уровне.

«Украина и Китай имеют значительные перспективы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в разных сферах взаимной заинтересованности», - говорится в сообщении.

Они высоко оценили традиционную для двусторонних отношений взаимную поддержку суверенитета и территориальной целостности двух государств.

Чалый заявил о четкой позиции Ющенко относительно последовательного соблюдения Украиной в своих отношениях с Китайской Народной Республикой политики признания «одного Китая».

Напомним, что Гао Юйшен начал свою дипломатическую миссию в Украине в декабре 2005 года.