19.01.2007 17:32
Президент Виктор Ющенко предлагает присоединиться к международному пакту об отмене смертной казни, пишет Украинская правда.

Соответствующий проект зарегистрирован законопроект «О присоединении Украины ко Второму Факультативному Протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленному на отмену смертной казни».

Участвующие в настоящем протоколе государства, соглашаются с тем, что ни одно лицо, находящееся под юрисдикцией государства-участника настоящего факультативного протокола, не подвергнется смертной казни.

Кроме того, каждое государство-участник принимает все необходимые меры для отмены смертной казни в рамках своей юрисдикции.

Также не допускается никаких оговорок к настоящему протоколу, за исключением оговорки, сделанной в момент ратификации или присоединения, которая предусматривает применение смертной казни в военное время после признания вины в совершении наиболее тяжких преступлений военного характера, совершенных в военное время.

Верховная Рада в ноябре 2002 года приняла Закон «О ратификации Протокола N13 к Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, касающегося отмены казни при любых обстоятельствах».

Согласно протоколу, государства-участники Совета Европы, подписавшие документ, подтверждают свои обязательства в отношении отмены смертной казни.

С 1 сентября 2001 года вступил в силу новый Уголовный кодекс Украины, приятый Верховной Радой 5 апреля того же года. В кодексе смертная казнь заменена пожизненным заключением.