19.01.2007 19:07
Представители Европейской Комиссии и правительства Украины 19 января 2007 года парафировали новое двустороннее соглашение о торговле некоторыми сталелитейным изделиями. Об этом, как сообщает УНИАН, рассказали в представительстве Европейской комиссии в Украине.

Председатель представительства Еврокомиссии в Украине и Беларуси Посол Иен Боуг по этому поводу сказал, что „мы весьма удовлетворены успехом переговоров и надеемся, что новое соглашение будет в ближайшее время ратифицировано обеими сторонами. Это соглашение создает важные дополнительные возможности для сталелитейной промышленности Украины». По словам Боуга, Европейская Комиссия надеется на полную отмену европейских квот на импорт сталелитейной продукции из Украины, что произойдет сразу после вступления Украины в ВТО.

Как отметили в представительстве, новое соглашение является правопреемником предыдущих соглашений 2005-2006 гг. и после ратификации заменит нынешние автономные квоты ЕС. В то время как в 2006 году квота составляла примерно 1 млн. тонн, то результатом переговоров в этом году стало увеличение квоты до 1,32 млн. тонн, что отражает расширение Европейского Союза благодаря вступлению Болгарии и Румынии. Также новое парафируемое соглашение отменяет квотовый режим для двух сталелитейных изделий. Квотовый режим распространяется на одну треть всей сталелитейной продукции.

По информации представительства ЕК, новое соглашение вступит в силу после его подписания, которое состоится после завершения внутренних процедур ратификации с обеих сторон. Со стороны ЕС соглашение будет подписывать Совет Министров. Ожидается, что соглашение вступит в мае 2007 года.
Соглашение было заключено на 2007 год с возможностью автоматического продления на следующие годы. Также соглашение утратит силу в день, когда Украина станет членом ВТО.