19.01.2007 19:19
Король Иордании Абдалла II заявил в пятницу, 19 января, что его страна собирается развивать собственную ядерную программу.

Как пишет РИА Новости, чтобы предупредить ненужную политическую риторику и, на всякий случай, предупредить сравнения своей персоны с не менее ядерным Ким Чен Иром, он отметил, что ядерная программа Иордании будет носить исключительно мирный характер и ее основная цель - развитие ядерной энергетики.

Король подчеркнул, что Иордания всегда выступала за то, чтобы Ближний Восток был безъядерной зоной, но ситуация изменилась после войны между Израилем и Хизбаллой летом 2006 года. «Отношение к ядерной проблематике изменилось по всему региону. Там, где Иордания призывала к созданию безъядерной зоны, сейчас все планируют собственные атомные проекты», - сказал король.

Аналогичные планы, которые вынашивает Египет и арабские страны Персидского залива, подтверждают опасения тех, кто предупреждал, что пример Ирана вызовет «эффект домино» в регионе, где сосредоточена большая часть мировых запасов энергоносителей. Абдалла II подчеркнул, что ядерные программы намерены развивать многие арабские страны, в частности - Египет и группа Стран Залива (Бахрейн, ОАЭ, Катар, Кувейт, Оман и Саудовская Аравия).