19.01.2007 22:25
Пентагон наделил судей полномочиями решать, какие доказательства будут представлены в военном суде против подозреваемых в сотрудничестве с «Аль-Каидой» и «Талибаном».

Как сообщает MIGnews, оборонное ведомство разработало правила и процедуры, которым будут следовать специальные военные комиссии и суды в преддверье слушаний по делам заключенных тюрьмы на базе Гуантанамо. По данным источника в Пентагоне, из примерно 400 заключенных тюрьмы на базе Гуантанамо более 80 будут осуждены по новым правилам уже в ближайшее время.

Правила не касаются обвинителей, которые могут представлять и классифицировать свидетельства, как они считают нужным, но дают судам право определять, какие из них являются соответствующими. Это значит, что обвинение может использовать слухи и показания, добытые под давлением.

Президент США Джордж Буш в прошлом году подписал закон о создании военных судов над военнопленными, подозреваемыми в терроризме. Он считает, что новый закон поможет привлечь к суду некоторых заключенных, ответственных на нападения 11 сентября 2001 года.

Пентагон утверждает, что свод правил полностью соответствует Женевской конвенции по обращению с заключенными. Закон запрещает применение пыток в отношении подследственных.