22.01.2007 12:35
Бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, возможно, пытались отравить полонием-210 дважды. Как передает NEWSru.com, и первая такая попытка была предпринята за 2 недели до посещения им ресторана Itsu в Лондоне 1 ноября 2006 года. Установлен и непосредственный убийца Литвиненко.

Британская корпорация BBC показала документальный фильм «Как отравить шпиона», в котором утверждается, что первая попытка отравить Литвиненко полонием произошла 16 октября 2006 года. По этим данным, следы радиоактивного заражения в ресторане находятся не в том месте, где сидели Литвиненко и Марио Скарамелла 1 ноября, а в основном там, где Литвиненко общался 16 октября с российскими бизнесменами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном.

Непосредственный убийца Александра Литвиненко установлен. Об этом, ссылаясь на Скотланд-Ярд, сообщила 20 января британская газета The Times.

Она описывает отравителя как коротко стриженного темноволосого мужчину в возрасте около 30 лет, высокого и крепко сложенного, с внешностью выходца из Центральной Азии. По данным газеты, у следователей есть и фотография убийцы, но снимки пока решено не публиковать.