22.01.2007 12:53
До конца 2007 года реальные доходы населения существенно снизятся. Об этом заявил заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Терехин, передает RUpor.

«Впервые с 1998 года в бюджете заложены параметры по реальному уменьшению социальных выплат. Запланированный (7,5% - ред.) показатель инфляции, по нашему мнению, явно заниженный, и его применение к концу года приведет к тому, что люди реально, «в булках», будут получать денег меньше, чем получают сейчас», - сказал он.

«Я, честно говоря, этого не понимаю. В экономической практике есть неписанное правило: если доход на душу населения у страны маленький, бюджет, в первую очередь, используется для «поддержки штанов» малоимущих, для социальных и бюджетных выплат. И для поддержания институтов власти: армии, милиции, образования, здравоохранения и т.д», - добавил Терехин.

«Когда же валовой национальный продукт начинает расти, государство может позволить себе тратить эти деньги на всяческие инвестиционные и инфраструктурные программы, строить дороги. Логика здесь очень простая», - подытожил он.