22.01.2007 16:11
И Виктор Ющенко как Президент, и возглавляемая им «Наша Украина», по мнению политолога Владимира Полохало, на сегодняшний день исчерпали свой демократический потенциал. Об этом он сказал в понедельник, 22 января, в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA.

«Президент превращается в марионетку небольшой кучки олигархов и заинтересованного в должностях для получения ренты своего окружения. Демократическая риторика Президента уже не имеет никакого отношения к его политическим поступкам и действиям, поэтому 80%, по данным социологов, тех, кто поддержал его на президентских выборах, сегодня окончательно отвернулись от него», - отметил Владимир Полохало.

По его мнению, преодоление президентского вето на закона о Кабмине - это следствие, а не причина, «это легализация нынешнего статус-кво Президента, которое он формировал себе сам».

«Украинской демократии действия Президента сегодня угрожают не меньше, чем действия Антикризисной коалиции. Украине необходима институализированная, системная, парламентская и внепарламентская оппозиция, способная не только критиковать власть, но и иметь регламентированные законом рычаги контроля за действиями правительства. Ведь бесконтрольное правительство - это путь к диктатуре», - отметил политолог.