22.01.2007 18:56
На случай резкого изменения политической ситуации на Кубе разработана секретная операция по эвакуации членов семьи Фиделя Кастро с острова. Как стало известно, в качестве тайного убежища рассматривается Чили. Об этом, как сообщает РИА Новости, написала чилийская газета «El Mercurio».

Издание приводит слова бывшего секретного агента кубинских спецслужб «Отто», настоящее имя которого Дельфин Фернандес. «На протяжении последних шести лет спецслужбы Кубы проводят операцию по подготовке и обеспечению срочного выезда с территории Кубы членов семьи Фиделя Кастро и его брата Рауля в Чили», - заявил он.

По словам Фернандеса, некоторые из близких родственников Кастро уже обосновались в Чили. В частности, как сообщил экс-агент кубинских спецслужб, старший сын Фиделя Кастро, который был в Чили на прошлой неделе, встречался со своими родными. «У нас есть подозрения, что приезд старшего сына Фиделя - Фиделя Кастро Диас-Баларт - в Чили был связан с проверкой готовности спецоперации», - заявил он.

Чилийская газета пишет, что Семья Кастро всегда рассматривала Чили как один из основных вариантов своего убежища в случае резкого изменения политической ситуации на Кубе. Бывший агент кубинских спецслужб уточнил, что в случае срочного выезда с Кубы часть родственников Кастро может уехать в Испанию. В этой стране есть много недвижимости, оформленной на их имена, и они уже имеют испанское гражданство.

В конце июля прошлого года 80-летний Фидель Кастро перенес срочную хирургическую операцию в связи с кровотечением в кишечнике. Впервые за 47 лет бессменного управления страной до своего полного выздоровления он передал своему 75-летнему брату Раулю Кастро полномочия первого секретаря ЦК Компартии Кубы, председателя Государственного совета и Верховного главнокомандующего.