22.01.2007 20:05
Экс-чемпион мира по боксу в тяжелом весе Майк Тайсон не признал себя виновным в хранении наркотиков и приспособлений для их употребления, а также в вождении автомобиля в состоянии наркотического опьянения. Об этом, как сообщает Утро.ru, рассказали в суде округа Марикопа (штат Аризона).

По словам представителя суда Карен Эры, утром в понедельник, 22 января, состоялось короткое судебное заседание, на котором Тайсону была предоставлена возможность признать себя виновным и пойти на так называемую «сделку с правосудием», когда признание обвиняемого позволяет ему получить менее жесткое наказание. Однако спортсмен отказался от такой возможности, и теперь судебный процесс будет продолжен. Следующее заседание суда по делу Тайсона назначено на 26 февраля нынешнего года.

Как сообщил ранее на пресс-конференции прокурор округа Марикопа Эндрю Томас, если суд признает знаменитого боксера виновным, ему грозит тюремное заключение сроком от 27 месяцев до семи с половиной лет. По словам Томаса, он твердо намерен отправить Тайсона в тюрьму.

«Тайсону больше нельзя давать возможность исправиться, по крайней мере, я не собираюсь этого делать», - сказал Томас. По мнению прокурора, учитывая предыдущие правонарушения боксера, он не подлежит направлению на лечение от наркотической зависимости, и адекватной мерой пресечения в его случае будет только тюремное заключение.

«Все это не доставляет мне никакого удовольствия, - сказал Томас. - Только неделю назад мы с детьми смотрели в кинотеатре фильм про Рокки Бальбоа с участием Майка Тайсона - и вот уже перед ним стоит реальная угроза оказаться за решеткой».