24.01.2007 19:18
На новый стадион Зенит в Петербурге проведут пивной трубопровод. О том, что пиво в спортивное сооружение, строящееся на деньги Газпрома, будут поставлять по трубам, рассказал в среду, 24 января, журналистам вице-губернатор северной столицы России Александр Вахмистров.

Как пишет Корреспондент, оригинальная идея родилась у кураторов стройки после недавнего матча Шальке - Зенит. После окончания матча на табло появилась надпись: посетителей 61 700 человек, выпито 44 000 литра пива.

«Раз на футбольных матчах потребление пенного напитка идет с таким размахом, было бы логично на новом стадионе начать закачивать пиво просто по трубам», пояснил Вахмистров. В трубы будут заливать сразу по 20 тысяч литров из специальных бочек.

Выходить на поверхность трубопровод будет не на трибунах, а только в кафе и у VIP-столиков. Новую площадку для петербургского футбольного клуба строят на месте снесенного ранее стадиона имени Кирова. Финансирует строительство суперсовременного комплекса, отвечающего всем запросам ФИФА и УЕФА, компания Газпром.

Срок сдачи работ 2008 год, предполагаемая стоимость проекта - 238 миллионов евро, а проектировщик - известный японский архитектор Кишо Куракава. Его стадион, по форме напоминающий космический корабль, выиграл на конкурсе проектов летом прошлого года.