25.01.2007 14:46
У Флоры, самки дракона с острова Комодо, родилось потомство, хотя она никогда в жизни не видела самца. Она является и матерью, и отцом одновременно для пяти детенышей, которые появились на свет в британском зоопарке, пишет MIGnews.com.

Еще два оплодотворенных яйца пока находятся в инкубаторе, а пять детенышей содержатся в специальном вольере зоопарка и сидят на диете из сверчков и саранчи. Сотрудники зоопарка пока не придумали имен для малышей, и поскольку драконы живут больше 40 лет, собираются подойти к этому вопросу со всей серьезностью.

Это не первый случай непорочного зачатия среди драконов с острова Комодо. Впервые это произошло в апреле прошлого года в Лондонском зоопарке. Такой процесс называется "партеногенез" и происходит у рептилий достаточно часто. Однако ученые впервые наблюдают это явление у драконов с острова Комодо.

Остров Комодо, единственное место в мире, где водятся эти гигантские ящеры, расположен примерно в 550 км к востоку от Бали. Ящерицы плотоядны, питаются козлами, оленями и другими млекопитающими, убивая жертву ядом, содержащимся в слюне.