25.01.2007 14:52
В мексиканском городе Тихуана Департамент охраны общественного порядка распорядился вооружить муниципальную полицию рогатками, пишет Factnews.ru.

Как сообщила в среду мэрия, полицейским теперь разрешено приобретать рогатки и запасы стеклянных шариков в качестве "боеприпасов", чтобы они могли выполнять свои функции по поддержанию порядка в городе и защитить себя от нападений преступников.

Такое оригинальное решение было принято властями города в связи с разоружением муниципальной полиции армейскими частями, направленными в Тихуану в рамках федеральной программы борьбы с организованной преступностью. В городе, расположенном у границы с США и известном самым высоким уровнем наркопреступности в стране, 2,5 тыс. стражей порядка.

В начале декабря прошлого года армейские части и подразделения федеральной полиции, вошедшие в Тихуану, начали тотальную проверку местных полицейских на предмет их возможных связей с наркогруппировками и покровительства наркоторговле. Одной из первых мер данной проверки стало изъятие у муниципальной полиции всех видов табельного оружия и отправка его в лаборатории для проведения баллистической экспертизы.

Несмотря на манифестации полицейских и их родственников, требующих возврата или замены изъятого стрелкового оружия, прокуратура отказалась пересмотреть свое решение. Рогатки и стеклянные шарики у стражей порядка появились после того, как они отказались выходить на улицы города без оружия.

По данным министерства внутренних дел Мексики, в 2006 году от рук преступников в Тихуане погибли 33 полицейских и около 20 были ранены.