25.01.2007 16:29
Именно Нина Карпачева станет Уполномоченным Верховной Рады по правам человека. Это произойдет, невзирая на сознательно развязанную кампанию по дискредитации кандидата в омбудсмены, убежден председатель Международного экономического комитета Игорь Шаров. Об этом он заявил журналистам в пятницу, 26 января.

«Дискредитация идет в нескольких направлениях, – цитирует политика пресс-служба МЭК. – Во-первых, навязывается мнение о том, что международные институы выступают против кандидатуры Нины Карпачевой. Во-вторых, некоторые СМИ безапелляционно заявили об отсутствии поддержки Нины Ивановны со стороны общественных правозащитных организаций и в целом – у общественности».

По мнению И. Шарова, распространители подобной информации «специально перекручивают факты». «На самом же деле не было никаких заявлений международных организаций, направленных против нины Карпачевой, – напомнил председатель МЭК. – Точно так же и позиция нескольких общественных организаций не репрезентует мнение всей общественности».

Как отметил политик, в пользу Н. Карпачевой, как будущего омбудсмена, свидетельствует то, что «именно она была возле источников создания этой институции в Украине, у нее есть колоссальный опыт и большой авторитет как внутри страны, так и за рубежом».

«Нина Ивановна демонстрировала свою объективность и незаангажированность во время всей своей деятельности на посту омбудсмена, – отметил И. Шаров. – Нынешние же страсти вокруг этого поста я лично могу объяснить не только деятельностью оппонентов, но еще и тем, что вес поста Уполномоченного Верховной Рады по правам человека растет в условиях политической реформы. Известно же, что Уполномоченный может делать представления в Конституционный Суд о соответствии Конституции законов, принятых парламентом, может принимать свои вердикты относительно решений местных госадминистраций, если они нарушают права человека, может ставить вопрос о дисциплинарной ответственности судей. Именно поэтому фракция "Наша Украина" делает все возможное и невозможное для поддержки своего кандидата Евгения Захарова, который не только демонстрирует лояльность к ней, но еще и отметился попытками отменить конституционную реформу».

Как подчеркнул политик, «фактически омбудсмен может влиять на все ветви власти, включая судебную». «Я более чем уверен, что именно организаторский талант Нины Карпачевой поможет в дальнейшем развить институт Уполномоченного на абсолютно другом качественном уровне, – заявил также И. Шаров. – Потому что все политические силы уже признают, что институт омбудсмена следует активно развивать в региональной плоскости, увеличивая количество представительств Уполномоченного на местах. Это даст возможность более активно и оперативно реагировать на обращения людей относительно нарушения их прав».