25.01.2007 22:07
Американские ученые утверждают, что спустя 5 миллиардов лет Солнце исчерпает запасы водорода и превратится в красного гиганта. Это предрешит судьбу всей Солнечной системы и лишит Землю единственного естественного спутника.

Как сообщает Правда.Ру, по мнению учёных, при современном темпе горения, запасов водорода на Солнце могло бы хватить на 100 миллиардов лет, но этот период существенно сократится, потому что водород сгорает только в сердцевине нашего светила.

После истощения запасов стабильного водорода наша звезда должна превратиться в так называемый красный гигант. На этом этапе радиус Солнца возрастёт примерно в 200 раз. Внешняя оболочка Солнца сначала достигнет Меркурия, потом Венеры и приблизится к Земле. Учёные выяснили, что подобные события могут разрушить, казалось бы, вечный союз Луны и Земли.

Сегодня Луна движется по орбите вдали от нашей планеты, однако, спустя несколько миллиардов лет, под влиянием «раздувшегося» Солнца её орбита изменится, как минимум, на 40 процентов.

«Современная орбита Луны - это волнистая линия, проложенная вокруг Солнца. Луна движется быстрее, когда немного удалена от него (полнолуние) и соответственно медленнее, когда находится немного ближе (новолуние). «Опухание» Солнца будет тормозить вращение Луны по её обычной орбите и, фактически, переместит её на новую, «кольцевую». В результате при новолунии Луна будет ближе к Земле, чем в полнолуние», - говорит Анна Вильсон, научный сотрудник университета штата Айова.

В результате мутации Солнца Луна, видимо, закончит тем, что превратится в кольцо как у Сатурна. Кольцо будет вращаться вокруг Земли, а потом обрушится на её поверхность.

«Плотность и температура вблизи слоя атмосферы будущего красного гиганта, в котором формируется доходящий до нас непрерывный спектр оптического излучения, быстро увеличатся», - объясняет Вильсон. Так Земля и Луна около этого горячего региона будут тормозить свой бег.

Вильсон считает, что под влиянием Солнца орбита Луны изменится, она будет постоянно приближаться к Земле, пока не достигнет отметки в 18470 километров, также известной, как предел Роше - орбита, на которой гравитационные силы Земли разорвут Луну на куски и осыплют нашу планету мощным метеоритным дождём.