25.01.2007 23:26
В Кишиневе хакер, уже осужденный за преступления в банковской сфере, похищал деньги со счетов граждан прямо из тюремной камеры-одиночки.

Как сообщает РИА Новости, в молдавском Центре по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК) рассказали, что находясь в заключении, злоумышленник только в сентябре-октябре 2006 года сумел похитить более 185 тысяч леев (14 тысяч долларов), действуя по предварительному сговору с бывшим сотрудником одного из банков.

Хакер, незаконно имевший в камере портативный компьютер с доступом в интернет и мобильный телефон, регулярно взламывал систему безопасности одного из молдавских банков и получал доступ к цифровым кодам счетов граждан. По мобильной связи из тюрьмы он затем передавал сообщникам украденные сведения, а те, находясь на свободе, подделывали банковские карты и обналичивали деньги.

Всю группу арестовали сотрудники ЦБЭПК. В ходе обысков на квартирах сообщников обнаружены фальсифицированные банковские карты, оргтехника, современные средства связи.

В отношении подозреваемых заведены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных статьями 195 и 237 Уголовного кодекса Молдовы «Хищение в особо крупных размерах» и «Изготовление или применение фальсифицированных банковских карт или других платежных документов», сообщили в ЦБЭПК.