31.01.2007 13:30
Клинические испытания лекарства от ожирения на основе активных компонентов марихуаны начнутся в Великобритании во втором полугодии 2007 года. Об этом во вторник заявила британская фармацевтическая компания GW Pharmaceuticals, пишет MEDportal.ru.

По словам представителей компании, новый препарат будет подавлять чувство голода у пациентов с избыточным весом и ожирением.

Известно, что одним из побочных эффектов наркотического действия марихуаны является повышенный аппетит. Однако, как пояснил Управляющий директор GW Pharmaceuticals Джастин Гойер, среди 70 разновидностей каннабиноидов, содержащихся в этом растении, есть вещества, оказывающие прямо противоположное действие.

В качестве сырья для производства нового препарата будут использоваться растения марихуаны, которые выращивают в теплицах GW Pharmaceuticals, расположенных на территории Великобритании. Точное местоположение теплиц тщательно скрывается.

Препарату предстоит пройти три стадии клинических испытаний, по результатам которых регулирующие инстанции США, ЕС и других стран будут принимать решения о его одобрении. Таким образом, процесс вывода лекарства на рынок может растянуться на долгие годы.

В настоящее время наиболее известным продуктом GW Pharmaceuticals является препарат Sativex, предназначенный для снятия болевого синдрома у пациентов, страдающих рассеянным склерозом. Это обезболивающее представляет собой оральный спрей и также содержит активные компоненты марихуаны.