31.01.2007 14:04
Неожиданно в Киевраде обнаружился большой любитель поэзии в лице секретаря Киевсовета Олеся Довгого, передает корреспондент From-UA. Все помнят историю с его упоительным чтением детского стишка в программе Савика Шустера «Свобода слова», позднее он прославился тем, что разослал депутатам новогоднее поздравление в стихах. И вот третья часть «Марлезонского балета». Олесь Довгий лично продвигает создание нового гимна Киева.

Еще в начале осени Киеврада поручила КГГА создать комиссию, которая на конкурсных условиях выберет новый текст гимна Киева. Несколько дней назад слова к новому гимну в личной встрече с Олесем Довгим показал поэт Дмытро Павлычко, но в конкурсе известный поэт принимать участие не собирается. Заметим, что конкурс, правда, так и не объявлен.

Ситуацию с гимном Киева прокомментировал поэт, лауреат нескольких международных премий, автор сотни песен, депутат Киеврады Александр Бригинец:

«Киеву в самом деле нужен гимн, но не думаю, что гимном должна стать какая-то новая, не проверенная временем и киевлянами песня. Есть чудесные песни «Як тебе не любити Києве мій» и «Знову цвітуть каштани». Возможно, нужно попросить кого-то из известных поэтов, хотя бы и того же Дмытра Павлычка, подредактировать текст, сделать его более соответствующим современным реалиям, а может, оставить все как есть. Ведь гимн Украины тоже не писали специально, а взяли готовую песню, изменив в ней пару слов.

Можно пойти другим путем - за счет города записать все написанные к какому-то времени песни о Киеве (в том числе и те, которые будут написаны специально) и дать возможность киевлянам (и времени) отобрать наиболее подходящую песню. Уверен, что написание гимна городу с почти 2000-летней историей - работа очень ответственная, и именно так и призываю к ней относиться. Надеюсь, что я буду в конкурсной комиссии и сделаю все возможное, чтобы киевляне гордились своим гимном».