31.01.2007 18:27
Для получения контракта на размещения рекламы на автобусных остановках рекламная компания JCDecaux предложила ввести дешевый прокат велосипедов, что, по словам представителей парижской мэрии, явилось определяющим фактором для заключения сделки.

Как сообщает Корреспондент, к концу года планируется организовать 1450 пунктов по всему Парижу, где граждане смогут взять велосипед для поездки, оплатив прокат кредитной картой, а позже сдать транспортное средство. «Это означает, что на каждые три-четыре улицы будет приходиться по одному пункту проката велосипедов», - сказал представитель мэрии, добавив, что уже определенно месторасположение 790 велостанций.

Планируется, что к концу 2007 года жителям Парижа будут доступны уже 20 тыс. велосипедов, говорится в заявлении мэрии.

Компания JCDecaux уже предоставляет подобные услуги в Вене и Брюсселе, а также во французском Лионе. В Лионе желающие воспользоваться общественным велостранспортом платят пять евро (6,48 доллара) в год и получают право бесплатно арендовать велосипед на полчаса, после чего оплачивают его из расчета один евро в час. При этом, в среднем продолжительность поездки в Лионе не превышает 30 минут.