31.01.2007 22:33
Клинические испытания лекарства от ожирения на основе активных компонентов марихуаны начнутся в Великобритании во втором полугодии 2007 года. Об этом, как сообщает Медпортал, во вторник, 30 января, заявила британская фармацевтическая компания GW Pharmaceuticals.

По словам представителей компании, новый препарат будет подавлять чувство голода у пациентов с избыточным весом и ожирением.

Известно, что одним из побочных эффектов наркотического действия марихуаны является повышенный аппетит. Однако, как пояснил Управляющий директор GW Pharmaceuticals Джастин Гойер, среди 70 разновидностей каннабиноидов, содержащихся в этом растении, есть вещества, оказывающие прямо противоположное действие.

В качестве сырья для производства нового препарата будут использоваться растения марихуаны, которые выращивают в теплицах GW Pharmaceuticals, расположенных на территории Великобритании. Точное местоположение теплиц тщательно скрывается.

Препарату предстоит пройти три стадии клинических испытаний, по результатам которых регулирующие инстанции США, ЕС и других стран будут принимать решения о его одобрении. Таким образом, процесс вывода лекарства на рынок может растянуться на долгие годы.

В настоящее время наиболее известным продуктом GW Pharmaceuticals является препарат Sativex, предназначенный для снятия болевого синдрома у пациентов, страдающих рассеянным склерозом. Это обезболивающее представляет собой оральный спрей и также содержит активные компоненты марихуаны.