25.11.2008 13:15
Директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин считает, что украинское правительство ошиблось, когда пыталось отсрочивать платежи в надежде на то, что цены на газ будут падать. Об этом он сказал, комментируя по просьбе From-UA ситуацию с оплатой российского газа.

Напомним, Россия поставила Украине условие: оплатить весь газ, закаченный в газохранилища и пока не используемый. В свою очередь, премьер Тимошенко хотела бы получить отсрочку по платежам на несколько месяцев.

«Россия уже пригрозила, что подаст в международные суды, в том числе в Гаагский международный суд, за неоплату поставок газа. Я думаю, что для Украины это грозит не только окончательной потерей репутации в газовых расчетах, но и большими штрафными пенями, которые может присудить международный суд и которые вряд ли мы сможем оспорить», - считает политолог.

Выдрин считает, что украинское правительство немного ошиблось, когда пыталось отсрочивать платежи в надежде на то, что цены на газ будут падать и можно будет потом рассчитаться по новым газовым ценам.

«Мне кажется, они слишком поверили не в реальность, а в гипотезу, что цена на газ сформируется из расчета привязки к нефтяной корзине. На самом деле цена на газ формируется из потребностей в газе и из политических договоренностей с европейскими лидерами. Поэтому возможно, что цена на газ будет не падать, в отличие от нефти, а только расти, поскольку многие потребляющие энергоносители европейские предприятия перешли с дизеля, с мазута на газ. И потребность в газе, как ни странно, не падает», - отметил он.

Выдрин не исключает, что правительству придется платить не меньше, а больше по новым ценам.

«И тогда мы окажемся в очень сложной ситуации. Мы будем платить высокую цену за газ и штрафные пени за неоплаченные объемы», - подчеркнул он.

С мнением других экспертов на эту тему вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.