03.11.2008 14:26
Народный депутат от Партии регионов Анна Герман считает, что отключение российских каналов в Украине вредит и украинско-российским отношениям, и демократии в Украине. Об этом она сказала в понедельник, 3 ноября, в комментарии From-UA.

«Я думаю, что это позиция государства, которое не заботится об интересах большого количества наших граждан, заинтересованных в том, чтобы смотреть эти каналы. Я считаю, что эта позиция вредна, потому что в каждой демократической стране человек имеет право выбора - смотреть тот или иной канал. Тем более, что между Украиной и Россией существуют давние неразрывные отношения между людьми. В Луганской области, например, есть местечко, где граница проходит по одной улице: одна часть городка - это Украина, другая - Россия», - отметила депутат.

По ее словам, такая постановка вопроса вредит и украинско-российским отношениям, и демократии в Украине, «и что самое парадоксальное - она вредит идее расширения украинского языка в Украине, в частности в восточных и южных областях. Потому что принудительное отключение российских каналов все больше настраивает русскоговорящих людей против украинского языка».

Анна Герман считает такую политику неразумной и вредной. По ее словам, конкурировать с российскими каналами нужно не запретами, а улучшением качества своих каналов и своего телевизионного продукта.

«Я вспоминаю время, когда было запрещено радио «Свобода», на котором я работала. Я вспоминаю еще более близкие события, когда Медведчук отключил радио «Свобода», когда оно было на фм-волнах. Какой дало это резонанс! Люди старались еще больше слушать радио «Свобода». Поэтому я считаю, что всякие запреты из горького плода делают сладкий. И если кто-то в Украине считал российские каналы горьким плодом, то Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания лишь подсластил его, ибо запретный плод всегда сладок», - отметила регионалка.

«Я считаю, что это вредно, непатриотично, недемократично и наносит большой ущерб идее расширения украинского языка», - подчеркнула она.

На вопрос, какой можно дать совет рядовым гражданам в этой ситуации, депутат ответила:

«Наши люди терпеливые, много пережили и без многих вещей обходятся. Недалек тот час, когда придется обходиться без самого необходимого, потому что людей поставили в такое положение, что они оказались незащищенными перед кризисом. Люди переживут и это, однако какой вывод они сделают относительно того, кто это сделал, - вот это интересный вопрос. И на этот вопрос уже очень скоро будет дан ответ».