01.12.2010 13:14
Именно эта прослойка населения Украины обеспечена служебными заграничными паспортами, которые позволяют посещать страны ЕС. А проблемы «пересичного громадянина» от них традиционно далеки.

После подписания Президентом Украины в Брюсселе Плана действий с ЕС по безвизовому режиму с Евросоюзом, где одним из первоочередных требований есть введение в Украине биометрических паспортов, кажется, население Украины разделилось на два, точнее три лагеря.

В первом лагере почти 21 миллион человек, которые составляют экономически активное население Украины. Они готовы приобрести биометрические заграничные паспорта уже сейчас.

Во втором лагере - миллионы стариков и детей, которых в силу возрастных особенностей (одним еще рано, другим - уже поздно) не очень интересует, когда же у них появится биометрический заграничный паспорт.

А в третьем лагере - украинские чиновники, которых по данным государственной службы Украины насчитывается без малого 300 тысяч человек. Наличие служебного загранпаспорта, фактически означает отсутствие проблем при посещении стран ЕС. Тем более что этот документ не стоит чиновнику ни гроша - он изготавливается за счет государства, т.е. с уплаченных гражданами Украины налогов.

По наблюдениям некоторых знатоков кулуарных бюрократических игр, именно эта армия чиновников заняла глухую оборону, в вопросе продвижения страны к Евросоюзу вообще и получения биометрических заграничных паспортов в частности.