30.12.2008 16:59
Важным достижением в году Крысы народный депутат Украины от фракции БЮТ Геннадий Задырко считает строительство дамбы для обеспечения судоходного хода Дунай – Черное море. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя самые значимые события уходящего года.

«Для меня очень значимым событием стало то, что на переломе, когда могла создаться коалиция с Партией регионов, выступление нескольких депутатов и министра транспорта Винского остановило этот процесс и сохранило демократическую коалицию», - заявил бютовец.

«Мне как члену коллегии Министерства транспорта предложили курировать строительство дамбы для обеспечения глубоководного судоходного хода Дунай – Черное море. На моих глазах строится эта дамба, и уже построено 1300 метров. 5 лет все говорили о том, что эта дамба должна быть построена, что мы морская держава, что мы должны обеспечить свой, независимый от Румынии судоходный ход, что это стратегия, что это политика морская, куча указов Президента. И каждый раз, когда я там бываю, мне очень приятно, что наконец-то удалось уйти от разговоров и сегодня реально строится эта дамба. На этот период времени количество украинских судов и неукраинских, которые прошли через этот канал, уже даже больше, чем у Румынии. И это поддерживает престиж нашей державы», - продолжил Задырко.

«Пять лет мы говорили, а теперь, пусть при моем скромном участии, этот канал строится. Честно говоря, очень приятно хотя бы частично принимать участие в очень важном государственном, стратегическом деле, которое поднимает авторитет нашей державы. И от этого я испытываю удовольствие и счастье», - подытожил депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.