31.10.2008 18:16
В сложившейся экономической ситуации в Украине депутат от Партии регионов Виталий Хомутынник видит больше экономических причин. Об этом он сказал в пятницу, 31 октября, в комментарии From-UA.

«Я думаю, что все-таки больше экономических причин, - говорит депутат. - Если разделить факторы влияния - политические или экономические - то больше, конечно, экономических. Политические только больше усугубляют кризис. Во-первых, это падение рынка металлургов, падение фондового рынка, ограничение инвестиций в Украину с учетом того, что во всем мире проблемы. Плюс ко всему добавились еще наши внутренние проблемы, такие как рейдерские атаки банковской системы - ПИБ, которая пошатнула дальше всю банковскую и финансовую систему, подтолкнула НБУ к жесткому регулированию».

По его словам, политическая составляющая здесь только в том, что если бы политики попытались объединить усилия, а не делить полномочия - это бы пошло на пользу. А то, что этого не произошло, лишь усугубляет кризис.

«В этой ситуации нет единства между Президентом, премьером», - отметил Хомутынник.

Отвечая на вопрос, как кризис коснулся лично его, регионал сказал: «Безусловно. Каждый человек почувствовал. Цены, безусловно, могут еще расти с учетом того, что люди идут в магазин, тратят гривны. Я как любой другой человек, имею счет в банке. И в тот момент, когда запретили забирать деньги со счета, увеличили курс на 20 и больше процентов. Я считаю, что и меня, и других граждан ограбили как минимум на 20%, а то и больше».