23.04.2014 17:11
Центральная избирательная комиссия была вынуждена закрыть доступ к реестру избирателей ряда районов Донецкой области в связи с тем, что СБУ не гарантирует защиту от несанкционированного вмешательства в реестр.

Об этом в комментарии УНИАН сказал в.и.о. руководителя службы распорядителя Государственного реестра избирателей Александр Стельмах.

"Речь идет о временном отключении от реестра избирателей ряда районов Донецкой области, пока там такая непонятная ситуация», - сказал он.

«А что касается наших совместных с СБУ действий, не знаю... Они так написали. В действительности понятно, что когда мы заблокировали доступ, то значит, СБУ не выполнило своих обязанностей. Ведь если бы все было правильно, то блокирования бы не произошло. А когда мы вынуждены были закрыть доступ, то это значит, что там - сложная ситуация", - добавил Стельмах.

Также он отметил, что доступ к реестру избирателей Центризбиркомом будет возобновлен, как только ситуация на местах нормализуется.


Кроме того, Стельмах отметил, что закрытие доступа к реестру избирателей не означает, что в Донецкой области прекращена проработка баз данных избирателей: "Нельзя сказать, что актуальность того или иного сегмента реестра избирателей в каком-то ужасном состоянии. Там все равно продолжается проработка. Сведения об избирателях подаются субъектами представления, и когда ситуация позволит, они будут проработаны. К тому же, система реестра работает по всей стране, и мы можем действовать хитро в сложной ситуации, прорабатывая данные в соседних отделах. В любом случае эту ситуацию нельзя сравнивать с крымской. Это - временные меры".

Как сообщалось ранее, сегодня, 23 апреля, в пресс-центре СБУ информировали, что работники СБУ совместно с сотрудниками ЦИК пресекли попытки получить незаконный доступ к информационным базам данных Госреестра избирателей с целью обеспечения проведения так называемого референдума в Донецкой области.

По словам сотрудника пресс-центра СБУ Екатерины Косаревой, отделения Госреестра избирателей отключены от общегосударственного реестра в городах Славянске, Енакиево, Снежное, Амвросиевка и Краматорск Донецкой области, к которым пытались получить доступ вооруженные лица.

Как известно, с 6 апреля вооруженные лица захватили ряд админзданий в некоторых городах Донецкой области и требуют провести референдум о статусе региона.