12.06.2013 10:39
На популярном польском информационном ресурсе Supernowosci24.pl вышла статья, в которой идет речь о шансах Украины подписать долгожданное соглашение об ассоциации до конца этого года и что этому может помешать. По словам автора, европейские политики утверждают: сейчас есть все основания подписать данное соглашение с Украиной, даже несмотря на громкое «дело Тимошенко». Интересно, что главной причиной возможного срыва подписания Соглашения может стать куда менее известная в широких кругах политическая фигура – народный депутат, глава парламентского комитета по европейской интеграции Григорий Немыря.

Автор публикации констатирует, что миссия Квасьневского-Кокса в последнем мониторинговом докладе отметила «позитивные сигналы», которые должны лишь ускорить подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. С другой же стороны, несмотря на это, именно Григорий Немыря все еще имеет в своем распоряжении политические инструменты, стопорящие этот процесс. Немыря – народный депутат Украины, председатель парламентского комитета по вопросам евроинтеграции, давний соратник Юлии Тимошенко. В политическом бомонде его именуют «личным министром иностранных дел Тимошенко». С одной стороны, он влиятельная персона с безупречной публичной репутацией.

Между тем, автор отмечает: оказывается, завуалированная до недавних пор деятельность украинского политика Немыри постоянно сопровождалась скандалами: финансовые махинации, умышленное и системное саботирование процесса евроинтеграции Украины, шантаж украинской власти и европейского сообщества «делом Тимошенко». Примечательно, что факты злоупотреблений Григория Немыри стали достоянием не только украинской общественности, но и европейской. В зарубежных СМИ уже не раз появлялись материалы о незаконной деятельности украинского политика.

Так, на немецком ресурсе EU-REPORTER.NET не так давно опубликовали журналистское расследование, в котором европейцы несколько иначе смотрят на «дело Тимошенко». В частности, издание отмечает: Григорий Немыря манипулирует «болезнью Тимошенко» и убеждает европейских политиков, что нельзя подписывать соглашение с Украиной, пока «больной экс-премьер-министр Юлия Тимошенко» находится в тюремном заключении. По словам журналистов, Немыря регулярно посещает Германию и ведет тайные консультации с немецкой властью. Утверждается, что интеграция Украины в европейское пространство поставлена в зависимость освобождения Юлии Тимошенко. По сути, Григорий Немыря использует свой статус главного коммуникатора между европейскими политиками и украинской оппозицией и для личной выгоды. И это при том, что Григория Немырю не раз обвиняли в реализации «непрозрачных схем» с грантовыми средствами, которые Европа выделяет якобы «для развития гражданского общества и демократии в Украине».


К слову, в свежей польской статье приводятся слова простых украинцев, жителей ряда регионов страны. Они однозначны в своих оценках и заключениях: «дело Тимошенко» не должно стать преградой на пути Украины в Европу. Деятельность украинских политиков, которые мешают процессу евроинтеграции, граждане оценивают как предательство. Автор резюмирует, что, по сути, Григорий Немыря взял в заложники 46-миллионную Украину с ее европейскими устремлениями, требуя освобождения своего патрона.