08.09.2009 11:17
Девятого сентября административный окружной суд Донецка начнет рассмотрение необычного иска. Адвокат Владимир Оленцевич возмущен тем, что глава государства, выступая от имени Украины, то и дело попадает в объективы телекамер со стаканом спиртного. Это не первая претензия истца к отечественным государственным деятелям, пишут «Вечерние вести».

В. Оленцевич готов предъявить суду широко представленные в СМИ фотографии, на которых Виктор Андреевич фигурирует с бокалом шотландского виски. Истец обращает внимание, что произошло это на праздновании Дня независимости, и кроме пропаганды нездорового образа жизни может быть истолковано как непатриотичный поступок.

«Президент должен повышать авторитет Украины в мире, а он, напротив, становится героем скандальных репортажей», - возмущен адвокат.

Юрист припомнил и то, как Ющенко в День Победы, приняв с ветеранами «фронтовые сто грамм», сел за руль своего «мерседеса».

«Как после такого можно бороться с пьянством за рулем, которое ежегодно уносит тысячи жизней?» - риторически восклицает Владимир Оленцевич.

Он рассчитывает, что из секретариата главы государства придет уведомление о получении повестки в суд, плюс письменные возражения по сути искового заявления. Тогда служители Фемиды вправе рассмотреть иск и без ответчика. Адвокат рассчитывает официально запретить гаранту публичные выпивки.

«В его личную жизнь я не собираюсь вмешиваться, - говорит специалист. - Впрочем, если учесть, что Президент двадцать четыре часа в сутки несет ответственность за страну, я бы порекомендовал ему всегда сохранять голову ясной».